Сотрудники епархиального отдела по тюремному служению в составе Общественного и Попечительского совета ГУФСИН России по РО продолжают работу по оказанию помощи беженцам из Украины

26 июля 2014 года состоялось очередное собрание членов Попечительского совет при ГУФСИН России по Ростовской области, представителей отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии и РРО ООО «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи». В ходе встречи рассматривались дальнейшие планы по оказанию помощи беженцам из Украины.

На прошлой неделе член Попечительского совета при ГУФСИН России по Ростовской области, помощник депутата Законодательного собрания Ростовской области Сергей Косинов организовал сбор гуманитарной помощи для переселенцев из Украины (продовольственные товары, одежда, хозяйственные товары — в размере 2 грузовых машин). Член Общественного совета при ГУФСИН России по Ростовской области, сотрудник отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии Анна Хоботова организовала перевозку и передачу епархиальному пункту сбора гуманитарной помощи для беженцев продовольственных товаров, зимних и летних вещей для детей и взрослых, 20 детских колясок, кроваток, раскладушек, детской литературы, игрушек.

Попечительским советом при ГУФСИН России по РО и отделом по тюремному служению Ростовской епархии подобная акция проводится не впервые. Председатель Попечительского совета Игорь Греков предоставил собственный дом для проживания беженцев из Украины (66 человек), руководитель епархиального отдела иерей Андрей Мнацаганов и сотрудник отдела, руководитель РРО ООО «Национальная родительская ассоциация» АннаХоботова оказали помощь (гуманитарную, социальную, материальную, психологическую) 2-м лагерям Неклиновского района (всего более 200 человек), лагерю для беженцев Белокалитвенского района Ростовской области (около 80 человек).

Кроме того Анна Хоботова организовала в Донской государственной публичной библиотеке круглый стол Национальной родительской ассоциации, посвящённый проблеме взаимодействия органов власти и некоммерческих организаций в чрезвычайных ситуациях.

Основной темой обсуждения в ходе совещания стали проблемы и задачи, с которыми столкнулись общественные организации, оказывающие помощь гражданам Украины, находящимся в Ростовской области. Также были выявлены положительные и отрицательные аспекты взаимодействия с органами власти. Главная цель собрания — налаживание сотрудничества общественных некоммерческих организаций с государственными органами. На данный момент НРА занимается оказанием социальной, гуманитарной и психологической помощи беженцам. По словам Анны Хоботовой, ответственного секретаря НРА, необходимая гуманитарная помощь была собрана буквально за несколько дней.

Представитель МЧС Павел Нудгин отметил, что была создана памятка для граждан Украины со всей необходимой информацией, они будут распределяться по лагерям через органы ФМС. С текстом памятки можно ознакомиться на официальном сайте МЧС Ростовской области. Там даны все контактные телефоны и освещены вопросы постановки на миграционный учёт, получения миграционной карты, статуса временного убежища и разрешения на временное проживание. Также, по словам П. Нудгина, в каждом пункте временного размещения есть «стол справок», куда могут обращаться граждане.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо выбрать координаторов по перевозкам и по сбору гуманитарной помощи, чтобы вся работа выстраивалась системно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *