В г. Ростове-на-Дону прошел трехдневный обучающий семинар членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК)

В г. Ростове-на-Дону прошел трехдневный обучающий семинар членов Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), в рамках государственного (президентского) гранта, выделенного на поддержку и развитие системы защиты прав человека в России. В семинаре, который проходил с 22 по 25 июля, приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, правоохранительных структур, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, члены Общественных наблюдательных комиссий ЮФО и СКВО, сотрудник отдела по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии, член ОНК Ростовской области 3-го созыва Анна Хоботова.

Выступая перед собравшимися, начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Смирнов отметил важность проведения подобных встреч и рассказал о налаженном конструктивном сотрудничестве с ОНК РО, способствующим достижению общих целей – исправление и возвращение осужденных к нормальной законопослушной жизни в обществе.

«На сегодняшний день, в исправительных учреждениях Ростовской области мы имеем нерешенные проблемы, мы о них знаем, но я глубоко убежден, что среди них нет не решаемых, и мы, благодаря грамотно выстроенному взаимодействию с ОНК, сможем их решить», — сказал Сергей Смирнов.

Положительным примером взаимодействия можно считать совместно разработанный алгоритм регистрации заявлений и жалоб, полученных членами ОНК РО в ходе личного приёма подозреваемых, обвиняемых и осуждённых в выходные и праздничные дни, порядок использования при посещениях фото- и видеотехники.

Действенной мерой стало участие членов ОНК РО в заседании дисциплинарных и административных комиссий, на которых рассматриваются дела нарушителей установленного порядка отбывания наказания и вопросы по переводу осужденных из обычных условий отбывания наказания в облегченные либо в колонию поселения.

Благодаря совместной работе создан учебный фильм для членов региональных общественных наблюдательных комиссий «О порядке посещения мест принудительного содержания при осуществлении мероприятий общественного контроля», который стал практическим подспорьем в работе многих ОНК других регионов страны.

Во второй день семинара участники посетили два исправительных учреждения ГУФСИН России по Ростовской области: женскую исправительную колонию №18 и Азовскую воспитательную колонию, где ознакомятся с коммунально-бытовыми условиями содержания и организацией воспитательного процесса. Члены ОНК других регионов, члены Совета при Президенте по правам человека особо отметили условия содержания «Дома ребенка», окормляемого казначеем Ростовского кафедрального собора монахиней Даниилой (Семеновской), важность наличия храма на территории двух колоний и возможность посещения его осужденными женщинами и несовершеннолетними. «Ведь социализация осужденных, осознание ими вины напрямую связаны со становлением на путь духовности и веры», — убеждены участники встречи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *