Отдел по тюремному служению окажет помощь в реабилитации и социализации подростку, освободившемуся из Азовской воспитательной колонии

4 июля 2014 года сотрудники епархиального отдела по тюремному служению посетили Азовскую воспитательную колонию для несовершеннолетних. К ним обратились работники исправительного учреждения с просьбой оказать помощь освобождающемуся из колонии Николаю, совершеннолетие которого наступило 1 июля 2014 года.

Сложность его положения в том, что, находясь без родительского попечения с шести лет, Николай после освобождения хочет поступить в училище, где он получит профессию, но общежитие ему будет предоставлено только с первого сентября. Руководство колонии ходатайствует перед епархиальным отделом о предоставлении временной регистрации и проживания освобождающемуся с целью реабилитации и социализации.

Реабилитационный центр для освободившихся граждан уже на протяжении трех лет оказывает помощь бывшим заключенным, но реабилитация подростка будет осуществляться впервые.

Руководитель отдела по тюремному служению иерей Андрей Мнацаганов и сотрудник отдела Анна Хоботова, отвечающая за взаимодействие с женской и детской исправительными колониями Азова, провели личную беседу с Николаем и рассказали ему о порядке и условиях, на которых возможно его пребывание в реабилитационном центре.

С воспитательным отделом колонии достигнуто соглашение о необходимости совместного проведения бесед, способствующих реабилитации подростков после их освобождения из мест лишения свободы. Подобные мероприятия запланированы в проекте «Социальный дом», реализация которого осуществляется отделом по тюремному служению в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

По просьбе руководства колонии иерей Андрей Мнацаганов также провел беседу с осужденными подростками о недопустимости и вреде нецензурной лексики в разговорной речи человека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *